◆ Cycle Letters4 開催のお知らせ

自由な自転車男女のためのサイクルイベント「Cycle Letters」の第4回の開催が決定しました!
今回の会場は大阪市北区は中之島フェスティバルタワー1Fにある、「ライフクリエーションスペース OVE」にて。アパレルやグッズなど、自転車生活にぴったりなアイテムの展示のほか、トークイベントやクラフト系ワークショップも開催!
春のサイクリングのお目当てに、ぜひお越しください。

〈出展予定ブランド&ショップ〉*3/14追加!
ADEPT(自転車パーツ&アイテム)
Club Ride(サイクルアパレル)
Cosset-Bags(ハンドメイド・メッセンジャーバッグ&トートバッグ)*サンプルセール!
PALM GARAGE(自転車&自転車雑貨)
ソウカワガレージ | CORNER BIKES(ハンドメイドフレーム)
modoru kikaku(サイクルスタンド)
nakota(アパレル)
moca(革製品)
ARAYA ツバメ自転車(自転車)

〈トークイベント&ワークショップ〉*タイムスケジュール更新!
・10:00〜20:00 STELLAKNOT「活版ワークショップ」
         15〜30分(随時開催)/参加費無料、材料費のみで体験できます 材料100円〜

・10:00〜13:00 Cosset-Bags × 季刊紙cycle ワークショップ「描いてみよう!サコッシュ」
         30〜60分(随時開催)/参加費500円(材料費込み)/先着10名/子どもウェルカム!

・14:00〜15:00 lilicoi 手芸ワークショップ「リフレクター素材でつくるリボンブローチ」
         60分/参加費500円(材料費込み)/先着10名/子どもウェルカム!

・15:30〜16:00 旅と自転車 クロストーク by KaO(自転車アクティビスト/「京都、自転車ランデブー」)
         30分/参加費無料(予約不要)

・16:30〜18:00 revista ワークショップ「SLIM CLIPBOARD(スリムクリップボード)」
         60〜90分/参加費3000円(材料費込み)/定員10名(先着順)

〈同時開催のワークショップ〉
・ 9:00〜17:00 OVE カメラ散走×ワークショップ by 石川望
         参加費8000円(レンタサイクル・ヘルメット&グローブレンタル代、昼食代、
         講師料、印刷用紙等諸経費、保険料を含む)/定員8名(要予約)
         *お問い合わせ・ご予約は OVE中之島 まで(電話 06-6223-2626)

〈フード&ドリンク〉

・Food Labo
・コーヒースタンド by Tetra Drip


詳細についてはfacebookにも随時アップいたします


名 称:
Cycle Letters 4 / サイクルレターズ 4
日  時:
2017 年 3 月 19 日 ( 日 ) 10:00〜20:00
会 場:
530-0005 大阪府大阪市北区中之島 2-3-18 中之島フェスティバルタワー
フェスティバルプラザ 1F “ ライフクリエーションスペース OVE”
入場料金:
無 料
主  催:
サイクルレターズクラブ
特別協力:
株式会社モート商品デザイン/株式会社ピクニック社/
ジャイアントストア堺


◆ CycleLetters/サイクルレターズ とは

2015年にスタートした、自由な自転車男女のための自転車エキシビションです。
一言でサイクリストと言っても、その志向や経験値はさまざま。サイクルレターズは、普段着感覚でスポーツバイクを楽しんでいるホビーサイクリストや、これからスポーツバイクに乗りたいと思っている、近い将来のサイクリストをターゲットに、年間2 回から3 回、商品や作品の展示販売とワークショップ、ライド等の継続開催を予定しています。その内容は必ずしも、強く自転車にこだわらず、幅広く感度の良いコト、モノを紹介、企画を展開します。 将来的には期間内イベントから、サイクリストの「日常の楽しみ」に成長させたいと考えています。